本記事にはアフィリエイト広告(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト等)を含みます。
※本記事は実際の販売価格・スペックを確認した上で比較しています。
MagSafe対応モバイルバッテリーは、iPhone背面のマグネットにピタッと吸着させるだけでワイヤレス充電が始まる、ケーブルレスな充電スタイルを実現するアイテムです。とはいえ、容量・出力・スタンド機能の有無などモデルによって差があり、なんとなく選ぶと「充電が思ったより遅い」「立てかけられると思っていなかった」というミスマッチが起こりがちです。ここでは実際に販売されている5製品を比較し、失敗しない選び方を整理します。
- MagSafe対応モバイルバッテリーがあると生活はどう変わるか
- 比較早見表
- 選び方の軸
- もう一度、詳しく比較
- 5商品の詳細
- 1. Anker MagGo Power Bank — 定番ブランドの信頼感
- 2. Belkin MagSafe対応 ワイヤレス モバイルバッテリー スタンド付き — 動画視聴にも便利
- 3. ESR Qi2認証 MagSafe対応 折りたたみ式 — 大容量とスタンドを両立
- 4. CIO Qi2 モバイルバッテリー 超薄型 — 携帯性重視
- 5. UGREEN MagSafe対応 モバイルバッテリー — コスパと高出力を両立
- 6. MOMAX MagSafe対応(10000mAh) — 吸着力の強さを重視する人向け
- 7. iWALK MagSafe対応(10000mAh) — スタンド機能付きで大容量を求める人向け
- よくある質問
- まとめ
MagSafe対応モバイルバッテリーがあると生活はどう変わるか
ケーブルを挿す動作がなくなるだけで、充電のたびに感じていた小さなストレスから解放されます。マグネットでしっかり固定されるため、ケーブル接続時にありがちな「ポート部分の緩み」や「抜け落ち」の心配も少なくなります。また、スタンド機能付きのモデルであれば、充電しながら動画やビデオ通話を楽しむ、といった使い方もできるようになります。デスクワークの合間や、カフェでの作業中に手軽に充電したい人と特に相性が良いアイテムです。
比較早見表
| 商品 | 参考価格 | 容量 | 最大出力 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| Anker MagGo Power Bank | 9,990円 | 10000mAh | 15W(ワイヤレス) | Qi2認証・薄型・定番ブランド |
| Belkin MagSafe対応 スタンド付き | 5,477円 | 5000mAh | 7.5W(ワイヤレス) | スタンド機能・パススルー充電対応 |
| ESR Qi2認証 折りたたみ式 | 4,980円 | 10000mAh | 15W(ワイヤレス) | 折りたたみスタンド・大容量 |
| CIO Qi2 超薄型(約12mm) | 7,680円 | 8000mAh | 20W(有線) | 業界最薄クラス・軽量約162g |
| UGREEN MagSafe対応 | 5,148円 | 10000mAh | PD30W(有線) | Qi2 MPP認証・高出力・お肌に優しいシリコン素材 |
| MOMAX MagSafe対応(10000mAh) | 3,780円 | 10000mAh | 15W(ワイヤレス)/20W(有線) | N52マグネット搭載・強力な吸着力 |
| iWALK MagSafe対応(10000mAh) | 3,184円 | 10000mAh | 15W(ワイヤレス)/30W(有線) | Qi2認証・折りたたみスタンド付き |
※価格は変動するため、購入前に必ず最新価格を確認してください。
気になる商品があれば、下の詳細セクションで写真と一緒にチェックしてみてください。
選び方の軸
- 容量 — 軽さ・薄さを優先するなら5000mAh、複数回分の充電をカバーしたいなら10000mAh前後を選びます
- 出力 — ワイヤレス充電は15W前後が上限のモデルが多く、急速充電したい場合はパススルー充電(有線での本体充電)がPD20〜30Wに対応しているかも確認します
- スタンド機能の有無 — 動画視聴やビデオ通話でスマホを自立させたいなら、スタンド・折りたたみ機能付きのモデルが便利です
- 薄さ・軽さ — ポケットに入れて持ち歩くことが多いなら、12mm前後の薄型モデルが快適です
- Qi2認証の有無 — Qi2認証モデルはマグネットの位置がズレにくく、充電効率が安定しやすい傾向があります
もう一度、詳しく比較
| 商品 | 参考価格 | 容量 | 最大出力 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| Anker MagGo Power Bank | 9,990円 | 10000mAh | 15W(ワイヤレス) | Qi2認証・薄型・定番ブランド |
| Belkin MagSafe対応 スタンド付き | 5,477円 | 5000mAh | 7.5W(ワイヤレス) | スタンド機能・パススルー充電対応 |
| ESR Qi2認証 折りたたみ式 | 4,980円 | 10000mAh | 15W(ワイヤレス) | 折りたたみスタンド・大容量 |
| CIO Qi2 超薄型(約12mm) | 7,680円 | 8000mAh | 20W(有線) | 業界最薄クラス・軽量約162g |
| UGREEN MagSafe対応 | 5,148円 | 10000mAh | PD30W(有線) | Qi2 MPP認証・高出力・お肌に優しいシリコン素材 |
| MOMAX MagSafe対応(10000mAh) | 3,780円 | 10000mAh | 15W(ワイヤレス)/20W(有線) | N52マグネット搭載・強力な吸着力 |
| iWALK MagSafe対応(10000mAh) | 3,184円 | 10000mAh | 15W(ワイヤレス)/30W(有線) | Qi2認証・折りたたみスタンド付き |
5商品の詳細
1. Anker MagGo Power Bank — 定番ブランドの信頼感
スペック: 10000mAh・ワイヤレス最大出力15W、Qi2認証、MagSafe対応マグネット式
良い点: モバイルバッテリー市場で高い実績を持つAnkerの定番モデルで、Qi2認証によりマグネットの位置ズレが起きにくく、安定して充電できます。気になる点: 5製品の中では価格がやや高めです。
こんな人におすすめ: ブランドの実績・サポート体制を重視したい人。
2. Belkin MagSafe対応 ワイヤレス モバイルバッテリー スタンド付き — 動画視聴にも便利
スペック: 5000mAh・ワイヤレス最大出力7.5W、スタンド機能付き、パススルー充電対応、VGP金賞受賞
良い点: スタンド機能付きで、充電しながら動画視聴やビデオ通話をこなせます。パススルー充電に対応しており、本体を充電しながらスマホにも給電できます。気になる点: 出力は5製品中もっとも控えめで、充電速度はゆったりめです。
こんな人におすすめ: デスクや机の上でスタンドとして使いたい人。
3. ESR Qi2認証 MagSafe対応 折りたたみ式 — 大容量とスタンドを両立
スペック: 10000mAh・ワイヤレス最大出力15W、Qi2認証、折りたたみ式スタンド、LEDディスプレイ搭載
良い点: 折りたたみ式のスタンドを内蔵しており、使わないときはコンパクトに収納できます。10000mAhの大容量とスタンド機能を両立している点が魅力です。気になる点: スタンド機構がある分、シンプルな板状モデルよりは厚みがあります。
こんな人におすすめ: 大容量とスタンド機能の両方を求める人。
4. CIO Qi2 モバイルバッテリー 超薄型 — 携帯性重視
スペック: 8000mAh・有線最大出力20W、Qi2認証、厚さ約12mm・重量約162gの薄型軽量ボディ
良い点: 8000mAhの容量を持ちながら、業界最薄クラスの約12mmを実現しており、ポケットに入れても気になりにくい薄さです。気になる点: 薄型設計のため、スタンド機能は搭載されていません。
こんな人におすすめ: とにかく薄さ・軽さを重視してポケットに常備したい人。
5. UGREEN MagSafe対応 モバイルバッテリー — コスパと高出力を両立
スペック: 10000mAh・有線PD30W、Qi2 MPP認証のマグネット式ワイヤレス充電、USB-C入出力
良い点: 5製品の中でも価格を抑えつつ、有線接続時はPD30Wという高出力に対応しており、本体自体の充電も速く済みます。Qi2 MPP認証取得済みで、磁力の強さにも配慮された設計です。気になる点: ブランドとしての知名度はAnkerやBelkinよりやや控えめです。
こんな人におすすめ: 価格を抑えつつ、いざという時は有線での急速充電もしたい人。
6. MOMAX MagSafe対応(10000mAh) — 吸着力の強さを重視する人向け
スペック: 10000mAh・ワイヤレス最大15W/有線最大20W、N52グレードの強力マグネット搭載
良い点: 強力なマグネットでズレにくく、安定してワイヤレス充電できます。気になる点: 本体はやや厚みがあり、薄型モデルほどの携帯性はありません。
こんな人におすすめ: マグネットの吸着力の強さを最優先したい人。
7. iWALK MagSafe対応(10000mAh) — スタンド機能付きで大容量を求める人向け
スペック: 10000mAh・ワイヤレス最大15W(Qi2認証)/有線最大30W、折りたたみスタンド付き
良い点: Qi2認証を取得しつつ折りたたみスタンドも備えており、動画視聴時にも便利です。気になる点: スタンド機構がある分、シンプルな板状モデルよりは厚みがあります。
こんな人におすすめ: 大容量とスタンド機能、Qi2認証のすべてを求める人。
よくある質問
Q. MagSafe対応モデルは通常のワイヤレス充電器と何が違いますか?
A. MagSafe対応モデルは内部にマグネットが搭載されており、iPhone背面のマグネットとピタッと吸着して位置がズレにくいのが特徴です。通常のQi充電器は正しい位置に置かないと充電効率が落ちることがありますが、MagSafe対応モデルはその心配が少なくなります。
Q. iPhoneの機種を選びますか?
A. MagSafe機能自体はiPhone 12以降のモデルに搭載されています。それ以前の機種はマグネットが内蔵されていないため、MagSafe対応モバイルバッテリーを使ってもマグネットで固定することはできません。
Q. ワイヤレス充電は有線充電より遅いですか?
A. 一般的に、同じW数表記でもワイヤレス充電は有線(PD)充電より速度が遅くなる傾向があります。急いでいる場面では、パススルー充電(有線での本体充電)に対応したモデルを選ぶと便利です。
Q. Qi2認証とは何ですか?
A. Qi2はワイヤレス充電の新しい業界標準規格で、MagSafeと互換性のあるマグネット位置合わせ機能を含みます。Qi2認証を受けたモデルは、充電位置のズレによる充電効率低下が起きにくいとされています。
Q. スタンド機能付きモデルはどんな場面で便利ですか?
A. 動画視聴やビデオ通話の際、スマホを立てかけたまま充電できるため、机の上や新幹線のテーブルなどで両手を空けて使いたい場面で重宝します。
ケーブル接続タイプのモバイルバッテリーと比較したい方はこちらの比較記事もあわせてご覧ください。
有線での直挿しタイプが気になる方はダイレクトモバイルバッテリー比較記事もあわせてご覧ください。
まとめ
- ブランドの信頼感重視 → Anker MagGo Power Bank
- スタンドとして使いたい → Belkin
- 大容量とスタンドの両立 → ESR
- 薄さ・軽さ重視 → CIO
- コスパと高出力重視 → UGREEN
- 吸着力の強さ重視 → MOMAX
- スタンド付きで大容量 → iWALK
ここで紹介した商品はすべて実際に販売されているものです。気になった1台があれば、価格や在庫を商品ページで最終確認してみてください。
あわせて読みたい: モバイルバッテリーとポータブル電源の違い/ポータブル電源おすすめ8選
最終更新日: 2026年10月6日


コメント